Premio Radici Dr. Fabrizio Palenzona

Martedì 6 novembre 2012, alle ore 20.00, presso il ristorante “Locanda Malpassuti” di Carbonara Scrivia, si è tenuto un meeting conviviale dedicato all’assegnazione del nostro abituale

PREMIO RADICI

Quest’anno abbiamo avuto il piacere di avere come ospite e come destinatario del premio il Dr. Fabrizio Palenzona, già sindaco di Tortona e attualmente personaggio di primissimo piano nel panorama economico ed amministrativo italiano.

Nato a Novi Ligure (Alessandria – Italia), il 1 settembre 1953.

Attualmente ricopre le seguenti cariche:

Vice Presidente UniCredit S.p.A.
Membro del Comitato Permanente Strategico UniCredit S.p.A.
Membro del Comitato Corporate Governance, HR and Nomination UniCredit S.p.A.
Presidente di Gemina S.p.A.’
Presidente di Assaeroporti S.p.A. – Associazione Italiana Gestori Aeroporti
Presidente di ADR S.p.A
Presidente di FAISERVICE SCARL
Presidente di AISCAT – Associazione Italiana Società Concessionarie Autostrade e Trafori
Presidente di IMPREGILO S.p.A
Membro del Consiglio di Ammiilistrazione dell’ ABI – Associazione Bancaria Italiana
Membro del Comitato Esecutivo della Giunta degli Industriali di Roma
Membro del Consiglio di Amministrazione dell ‘Università degli Studi del Piemonte Orientale “Amedeo
Avogadro”
Profilo professionale,
Dal 1995 – 2000
Membro del Consiglio di Amministrazione della Fondazione Cassa di Risparmio di Torino: ha contribuito alla costituzione di Uni Credito S.p.A., nata dalla fusione della Cassa di Risparmio di Torino, Cassa di Risparmio di Verona e Cassa di Risparmio di Treviso con il Credito Italiano S.p.A.

Dal 1999 ad aprile 2002
Consigliere di Amministrazione e Vicepresidente dell’ ICCRI

Dal 2001 a settembre 2003
Membro del Consiglio di Amministrazione di Mediobanca S.p.A.

Da marzo 2005 a giugno 2007
Membro del Consiglio di Amministrazione e del Comitato Esecutivo di Mediobanca S.p.A

Da luglio 2007 a ottobre 2008
Membro del Consiglio di Sorveglianza di Mediobanca S.p.A.

Fino all’aprile 2012
Membro del Consiglio di Amministrazione di Mediobanca S.p.A.

Da Ottobre 2003 a Aprile 2012
Presidente di Avita Italia S.p.A.

Fino a novembre 2010
Presidente di Fondazione SLALA

Fino a maggio 2009
Presidente dell’ ASECAP – Association Européenne des Concessionnaires d’Autoroutes et d’Ouvrages a Péage

Settembre 2000 – Febbraio 2008 Membro del Consiglio di Amministrazione di Schemaventotto SpA

Da giugno a luglio 2012
Presidente Impregilo S.p.A

Titolo di studio

Laurea in Giurisprudenza – Università degli Studi di Pavia

Ulteriori informazioni

Cavaliere del Lavoro